Etonnants voyageurs

Les sélections du Grand Prix de l’Imaginaire 2022

P. Djèlí Clark - Photo LeImage

Les sélections du Grand Prix de l’Imaginaire 2022

Le palmarès distingue chaque année les meilleures oeuvres de science-fiction et de fantasy. La remise des prix se déroulera durant le festival de Saint-Malo Etonnants Voyageurs, du 4 au 6 juin.

Par Dahlia Girgis ,
Créé le 23.02.2022 à 14h44

Le Grand Prix de l’Imaginaire a dévoilé ses sélections pour l'édition 2022. Créés en 1974, les prix distinguent chaque année les meilleures œuvres de science-fiction et de fantasy dans dix catégories.

Les nominés pour le Grand Prix de l’Imaginaire 2022 :

ROMAN FRANCOPHONE

  • Trademark, tomes 1 à 3, de Jean Baret (Le Bélial)
  • Téké de Mika Biermann (Anacharsis)
  • Appartement 816 d’Olivier Bordaçarre (L’Atalante)
  • Le Sang de la Cité de Guillaume Chamanadjian (Aux forges de Vulcain)
  • Citadins de demain de Claire Duvivier (Aux forges de Vulcain)
  • Nous sommes les chasseurs de Jérémy Fel (Rivages)
  • Vivonne de Jérôme Leroy (La Table ronde)
  • La Nuit du faune de Romain Lucazeau (Albin Michel)
  • Le Grand Jeu de Benjamin Lupu (Bragelonne)
  • La Séquence Aardtman de Saul Pandelakis (Goater)
  • Feminicid de Christophe Siébert (Au diable vauvert)
  • Celle qui sait de Laurence Suhner (L’Atalante)

 

ROMAN ÉTRANGER

  • Les Maîtres enlumineurs, tomes 1 & 2, de Robert Jackson Bennett (Albin Michel)
  • Andrea Cort, tomes 1 & 2, d’Adam-Troy Castro (Albin Michel)
  • Vorrh, tomes 1 & 2, de Brian Catling (Fleuve)
  • La Monture de Carol Emshwiller (Argyll)
  • Notre part de nuit de Mariana Enriquez (Le Sous-sol)
  • Gnomon, tomes 1 & 2, de Nick Harkaway (Albin Michel)
  • Les Dix mille portes de January, d’Alix E. Harrow (Hachette)
  • Klara et le soleil de Kazuo Ishiguro (Gallimard)
  • Cantique pour les étoiles de Simon Jimenez (Nouveaux Millénaires)
  • Lazare attend de James Morrow (Au diable vauvert)
  • L’Interdépendance, tomes 1 à 3, de John Scalzi (L’Atalante)

 

NOUVELLE FRANCOPHONE

  • Collisions par temps calme de Stéphane Beauverger (La Volte)
  • Orbiteur V 244 de Claude Carré (Galaxies n° 70)
  • Symposium Inc. d’Olivier Caruso (Le Bélial’)
  • Autobiographie d’un poulpe (recueil) de Vinciane Despret (Actes Sud)
  • Ainsi parle le dernier homme (recueil) de Paul Martin Gal (Nestiveqnen)
  • Jour de traite d’Alpha Lëer (Galaxies n° 69)
  • Meurtre dans la douceur de Jérôme Leroy (in Renaissances, Syros)
  • L’Autre trame du temps de Hugues Lictevout (Galaxies n° 73)
  • Plasmas (recueil) de Céline Minard (Rivages)
  • Angélus des ogres de Laurent Pépin (Flatland)
  • Le Récit recyclé de Flore Vesco (in Elle est le vent furieux, Flammarion)

 

NOUVELLE ÉTRANGÈRE

  • Friday Black (recueil) de Nana Kwame Adjei-Brenyah (Albin Michel)
  • Les Tambours du Dieu noir de P. Djèlí Clark (L’Atalante)
  • Ring Shout de P. Djèlí Clark (L’Atalante)
  • Comme ce monde est joli de Karen Joy Fowler (La Volte)
  • La Fièvre de Steve de Greg Egan (Bifrost n° 101)
  • Fournaise de Livia Llewellyn (Dystopia)
  • Les Anges de Johannesburg de Yûsuke Miyauchi (in La Machine à indifférence, Atelier Akatombo)
  • Tous les noms qu’ils donnaient à Dieu d’Anjali Sachdeva (Albin Michel)
  • Ormeshadow de Priya Sharma (Le Bélial’)
  • Le Livre écorné de ma vie de Lucius Shepard (Le Bélial’)
  • La Fille en lambeaux de Hirotaka Tobi (in La Machine à indifférence, Atelier Akatombo)
  • Dernières nouvelles de William T. Vollmann (Actes Sud)

 

ROMAN JEUNESSE FRANCOPHONE

  • Magic Charly, tomes 1 & 2, d’Audrey Alwett (Gallimard Jeunesse)
  • La Honte de la Galaxie d’Alexis Brocas (Sarbacane)
  • Prospérine Virgule-Point et la Phrase sans fin de Laure Dargelos (Rivka)
  • La Sourcière d’Élise Fontenaille (Rouergue)
  • Royal Special School, tomes 1 & 2, de Nancy Guilbert & Yaël Hassan (Gulf Stream)
  • Félicratie de H. Lenoir (Sarbacane)
  • La Dernière Geste, tomes 1 à 3, de Morgan of Glencoe (ActuSF)
  • D’Or et d’Oreillers de Flore Vesco (L’École des loisirs)
  • L’Île de Vincent Villeminot (Pocket Jeunesse)

 

ROMAN JEUNESSE ÉTRANGER

  • Daevabad, tomes 1 & 2, de S.A. Chakraborty (De Saxus)
  • Les Guerriers orphelins de Lian Hearn (Gallimard jeunesse)
  • La Cité des brumes oubliées de Sachiko Kashiwaba (Ynnis)
  • November, tomes 1 & 2, d’Adriana Mather (Pocket jeunesse)
  • Merciful Crows, tome 1 & 2, de Margaret Owen (Pocket jeunesse)
  • L’ascension de Camelot, tomes 1 & 2, de Kiersten White (De Saxus)

 

TRADUCTION : PRIX JACQUES CHAMBON

  • Mikael Cabon pour L’Interdépendance, tomes 1 à 3, de John Scalzi (L’Atalante)
  • Patrick Couton pour Le Livre de Koli de M.R. Carey (L’Atalante)
  • Benoît Domis pour Andrea Cort, tomes 1 & 2, d’Adam-Troy Castro (Albin Michel)
  • Pierre-Paul Durastanti pour Au carrefour des étoiles de Clifford D. Simak (Nouveaux Millénaires)
  • Gilles Goullet pour Un Souvenir nommé empire d’Arkady Martine (Nouveaux Millénaires)
  • Mathilde Montier pour Les Tambours du Dieu noir et Ring Shout de P. Djèlí Clark (L’Atalante)
  • Anne Plantagenet pour Notre part de nuit de Mariana Enriquez (Le Sous-sol)
  • Hélène Fournier pour Tous les noms qu’ils donnaient à Dieu d’Anjali Sachdeva (Albin Michel)
  • Laurent Philibert-Caillat pour Les Maîtres enlumineurs, tomes 1 & 2, de Robert Jackson Bennett (Albin Michel)

 

GRAPHISME : PRIX WOITEK SIUDMAK

  • Zdzislaw Beksinski pour L’Intégrale Howard Phillips Lovecraft (Mnémos)
  • Alain Brion pour Jack Glass d’Adam Roberts (Gallimard)
  • Benjamin Carré pour Les Tambours du Dieu noir de P. Djèlí Clark (L’Atalante)
  • Dorian Danielsen & Véronique Meignaud pour Le Livre de Koli de M.R. Carey (L’Atalante)
  • Kévin Deneufchatel pour Les Oiseaux du temps d’Amal El-Mohtar & Max Gladstone (Mü)
  • Mayalen Goust pour D’Or et d’Oreillers de Flore Vesco (L’École des loisirs)
  • John Harris pour Dark sky de Mike Brooks (Fleuve)
  • Stephan Martinière pour Le Mystère du tramway hanté de P. Djèlí Clark (L’Atalante)
  • Victor Mosquera pour La Volonté de se battre d’Ada Palmer (Le Bélial’)
  • Aurélien Police pour Les Ancêtres de Brian Catling (Fleuve)
  • Sparth pour La Dernière Emperox de John Scalzi (L’Atalante)
  • Elena Vieillard pour Citadins de demain de Claire Duvivier et Le Sang de la Cité de Guillaume Chamanadjian (Aux forges de Vulcain)

 

ESSAI

  • La revue Anticipation n° 3 – Les mondes post-apocalyptiques (Books on Demand)
  • Apparitions. Les archives de la France hantée de Philippe Baudouin (Hoebeke)
  • Les Pouvoirs de l’enchantement d’Anne Besson (Vendémiaire)
  • Angoisse – Exploration d’une collection, tomes 1 & 2, de Philippe Gontier & Laurent Mantese (Artus Films)
  • L’Altération des mondes de David Lapoujade (Éditions de Minuit)
  • La Pulpe et la Moëlle (préface) de Serge Lehman (in Maîtres du vertige, L’Arbre vengeur)
  • Apocalypse Show, quand l’Amérique s’effondre d’Anne-Lise Melquiond (Playlist Society)
  • Ursula K. Le Guin, de l’autre côté des mots, dirigé par David Meulemans (ActuSF)
  • James Graham Ballard et le cauchemar consumériste de Thierry Paquot (Le Passager clandestin)

 

PRIX SPÉCIAL

  • L’anthologie du premier festival Hypermondes, consacrée aux robots (Les moutons électriques)
  • L’Atelier Akatombo pour leur regard sur la SF japonaise, à travers l’anthologie La Machine à indifférence
  • Les éditions Mnémos pour L’Intégrale Howard Phillips Lovecraft
  • Gérard Klein pour ses écrits consacrés à l’analyse de la science-fiction, recueillis dans Le Livre des préfaces (Livre de poche & Quarante-Deux)
  • Fabrice Mundzik pour L’Épopée littéraire des frères Boex, bibliographie de J.-H. Rosny aîné et J.-H. Rosny jeune (Bibliogs)
  • Alain Sprauel pour son minutieux et infatigable travail de bibliographe de l’Imaginaire, et notamment La bibliographie 2021 de Stephen King

 

Les dernières
actualités